« Апр

Управляющий Отделением ПФР Олег Клюев принял участие в открытом итоговом собрании Почепского землячества

Управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области Олег        Клюев принял участие в  открытом итоговом  собрании        Почепского землячества,        которое прошло 12 апреля в брянском городском Доме   культуры. Олег Иосифович —        председатель Совета Землячества.

На собрании побывали члены  делегации Почепского района под руководством               главы администрации Максима Морозова, а также заместитель главы брянской        городской       администрации Людмила       Гончарова, член  Совета глав г.Брянска        Александр       Ковалев и   другие       известные на Брянщине   люди – уроженцы        Почепского края.

В       работе собрания принял участие и представитель  Новозыбковского          землячества  Николай Руденок.

На открытое итоговое собрание  пришли как члены Землячества, так и те, кто еще не вошел в их число, но тоже помнит, любит   свою малую родину, гордится ею, старается передать эту любовь и гордость потомкам, а главное – хочет оставить добрый след на родной земле.

Собравшимся показали документальный фильм о сегодняшнем Почепе — одном из древнейших  городов Брянщины, рассказали о памятниках, отреставрированных за счет средств  Землячества. За минувшие пять лет их было шесть: в Первомайском, Краснослободке, Витовке, Титовке, Верхней Злобинке и Баклани.

О социально-экономическом развитии района, проблемах, которые предстоит решить,  на собрании доложил глава администрации  Почепского района Максим Морозов.

Об итогах работы Землячества в 2017 году и его ближайших планах  рассказал председатель Олег Клюев.

Почепское землячество было создано семь  лет назад. Главная его цель — содействие       сохранению самобытности культуры, нравственному и патриотическому воспитанию        молодежи, подростков, оказание  консультационной помощи жителям района,         социальная поддержка земляков.

На собственные средства  члены Землячества финансируют оздоровительную, культурно-массовую и лекционно-просветительскую деятельность, оказывают благотворительную помощь. Так в 2017 году 50 членов Землячества собрали 108,5 тысяч рублей.

Уже в седьмой раз Землячество учредило ежемесячную  именную стипендию в размере тысячи рублей. Ее вручают  одаренным студентам, уроженцам Почепского района, успешно обучающимся в учебных заведениях Брянской области. В этом году стипендию получают 5 человек. В прошедшем году члены Землячества организовали турнир по баскетболу среди старшеклассников района, с проведением мастер-класса спортсменами областной баскетбольной команды. Стало традицией и проведение  мастер-класса по многоборью комплекса ГТО.

Наша ранее обозначенная цель остаётся актуальной и сегодня – формировать общественное мнение: никто кроме жителей района, области не обустроит наш край, нашу малую родину.

Никто из вне, кроме нас самих, не сохранит наше культурное  наследие,  традиции, памятники и, наконец, память о прошлом, героике старших поколений,  — сказал Олег Клюев. В завершении встречи наиболее активным землякам вручили Благодарности. Среди награжденных – Александр Ковалев, Павел Ветошко, Валентин Капустин, Константин Никуткин.

В холле брянского городского Дома культуры была организована выставка творческих работ об истории района, книг, изданных об уроженцах почепской земли. Работала персональная выставка творчества инвалида-колясочника из п.Роща Почепского района Евгения Громадного. Народные творческие коллективы порадовали собравшихся номерами художественной самодеятельности.