« Июл

Требования к минимальному размеру уставного капитала застройщика не применяются, если государственная регистрация первого договора участия в долевом строительстве осуществлена до 1 июля 2017 года

Сообщается, что Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-Ф3 в часть 2 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения, устанавливающие обязательные требования к размеру и оплате уставного (складочного) капитала, уставного фонда юридического лица — застройщика и предоставляющие застройщику право на привлечение денежных средств участников долевого строительства.

Согласно внесенным изменениям правом на привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома на основании договора участия в долевом строительстве имеет застройщик, уставный капитал которого полностью оплачен и должен составлять не менее чем минимальный размер, указанный в части 2.1 статьи 3 Федерального закона N 214-ФЗ, в зависимости от максимально допустимой суммы общей площади всех жилых помещений и площади всех нежилых помещений в составе всех многоквартирных домов, строительство которых осуществляется застройщиком с привлечением денежных средств участников долевого строительства и которые не введены в эксплуатацию.

Иных условий, связанных со способами исчисления суммы площадей жилых и нежилых помещений, в частности, вытекающих из даты регистрации договоров участия в долевом строительстве или начала фактического строительства многоквартирных домов, Федеральным законом N 214-ФЗ не предусмотрено.

Таким образом, поскольку Федеральным законом N 214-ФЗ не установлено иное, при определении соответствия застройщика требованиям к уставному капиталу учитывается сумма общей площади всех жилых помещений и площади всех нежилых помещений в составе всех многоквартирных домов, строительство которых осуществляется застройщиком с привлечением денежных средств участников долевого строительства и которые не введены в эксплуатацию.

Действие положений пункта 1 части 2 и части 2.1 статьи 3, части 3 статьи 12.1, статьи 15.3 Федерального закона N 214-ФЗ (в ред. Федерального закона N 304-ФЗ), устанавливающих, в том числе, требования к уставному (складочному) капиталу, уставному фонду застройщика, распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства, если государственная регистрация первого договора участия в долевом строительстве осуществляется после 1 июля 2017 года.

07.12.2017.

Помощник прокурора Брянского района

юрист 1 класса                                                                                        Р.Р. Султанов