« Июл

Состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Брянского муниципального района

В  администрации  Брянского  района  20  июня  2018  года  состоялось  расширенное  заседание  антинаркотической  комиссии  под  председательством  заместителя  главы  администрации  по  социальным  вопросам  Демина  Василия  Егоровича.

В  заседании  приняли  участие  члены  комиссии – руководители  подразделений  территориальных  органов  федеральных  органов  исполнительной  власти, структурных  подразделений  и  отраслевых  органов  администрации  Брянского  района, представители  правоохранительных  органов.

Открывая  заседание, Демин  В.Е.  поставил  основные  задачи  перед  членами  комиссии:

— необходимо  продолжить  проведение  профилактических  мероприятий;

— сделать  новые  шаги  по  объединению  усилий  всех  ведомств  и  служб, чтобы  добиться  эффективных  результатов  по  пресечению  преступлений  и  правонарушений, связанных  с  незаконным  оборотом  наркотиков.

В  соответствии  с  повесткой  дня, с  информацией «Мониторинг  наркоситуации  за  1  полугодие  2018 года  и  меры  по  её  стабилизации»  выступил  начальник  участковых  уполномоченных  полиции  и  подразделения  по  делам  несовершеннолетних  МО  МВД  «Брянский», подполковник  полиции  Плахов  Александр  Игоревич. Он, в  частности, отметил, что  сотрудниками  отдела  ежемесячно  проверяются  лица,  склонные  к  потреблению  наркотикотических  средств  и  психотропных   веществ. Так,  за  истекший  период  было  составлено  19  административных  протоколов  по  ст. 6.8. (незаконный  оборот  наркотических  средств), ст. 6.9. (потребление  наркотических  средств  и  психотропных  веществ), ст. 6.9.1. (это – уклонение  от  прохождения  диагностики)  КоАП  РФ. Продолжается  профилактическая  работа, направленная  на  недопущение  совершения  закладок. Запланировано  проведение  мероприятий  по  определению  мест  произрастания  дикорастущей  конопли.

Продолжил  выступление  временно  исполняющий  обязанности  начальника  ОГИБДД  Червяков  Андрей  Юрьевич, майор  полиции. Он  рассазал  о  работе  ОГИБДД  МО  МВД  России  «Брянский»  по  предупреждению  и  снижению  случаев  алкогольного  и  наркотического  опьянения  водителей  транспортных  средств.

С  информацией  о  роли  учреждений  культуры  в  процессе  формирования  в  обществе  негативного  отношения  к  немедицинскому  потреблению  наркотиков (речь  идёт  о  проведении  активной  антинаркотической  пропаганды)  выступила  заместитель  председателя  Молодёжного  совета  Брянского  муниципального  района  Дёмина  Т.А. Она, в  частности  сообщила: «В  целях  профилактики  правонарушений  и  асоциального  поведения, формирования  негативного  отношения  к  наркотическим  средствам  и  психотропным  веществам  у  населения  Брянского  района, учреждениями  культуры  и  спорта  проводятся  культурно – досуговые  мероприятия  познавательного  и  агитационно – просветительского  направления,спортивные  соревнования, лекционные   занятия  с  привлечением  авторитетных  специалистов, почётных  людей  и  ветеранов. Темы  лекций: «Скажи  наркотикам – нет!», «Вредные  привычки  или  здоровье – выбирайте  сами», «Наш  выбор – мир  без  наркотиков».

За  первое  полугодие  2018 года  врач – нарколог  ГБУЗ «Брянская  ЦРБ»  Петров  Сергей  Анатольевич  провёл  тестирование  школьников, в  четырёх школах  Брянского  района, на  употребление  наркотических  средств  и  психотропных  веществ. Он  также  выступил  в  школах  с  лекциями  на  тему  «Профилактика  вредных  привычек».

О  проделанной  работе  по  вопросу  информирования  населения  об  административной  и  уголовной  ответственности  за  распространение  и  употребление  наркотических  средств, о  распространении  агитационных  листовок  и  буклетов  выступила  начальник  ГКУ  отдела  социальной  защиты  населения  Брянского  района  Ермакова  Тамара  Владимировна.

Подводя  итоги  заседания  комиссии,  заместитель  председателя  антинаркотической  комиссии  Дёмин  В.Е.  заметил, что  только  общая  работа  может  дать  какие – то  стоящие  результаты: «Если  мы  будем  просто  сидеть  на  местах, отписывать  друг  другу  бумажки, ничего  хорошего  из  этого  не  выйдет. К  этой  работе  надо  подойти  со  всей  ответственностью  и  значимостью. Мы  в  ответе  за  наших  детей, и  кто, если  не  мы, оградим  их  от  этой  чумы. Поэтому, жду  от  вас  слаженной  и  конструктивной  работы».