« Ноя

Рекомендации по безопасности жизни людей на водных объектах в летний период

С наступлением жаркой погоды увеличилось количество отдыхающих на водоемах Брянского района. Прибавилось работы и у спасателей. Они ежедневно патрулируют водную акваторию в зоне своей ответственности, пресекая происшествия на воде.

Купальный сезон только начался, но есть уже утонувшие. За купальный сезон 2018 года на территории Брянского района – погибло 5 человек. За последнюю неделю зафиксировано 3 случая гибели людей на воде, из них 1 ребенок.

К сожалению, 95 % несчастных случаев на воде происходит вне зоны ответственности водно-спасательных станций, в местах, не оборудованных для купания.

Отправляясь купаться на водоем, следует помнить о простых правилах, которые помогут избежать неприятностей и сохранить жизнь:

—  Воздерживайтесь от купания в неизвестных и не предназначенных для этой цели водоемах.

— Нужно всегда помнить, что купаться безопасно только на благоустроенных пляжах, где все опасные места обозначены соответствующими знаками, а отдых на воде охраняют работники спасательных станций или постов.

—  Не  ныряйте в  местах  с  неизвестным  рельефом  дна.

— Купаясь, не следует заплывать за буйки, указывающие границу заплыва, ибо дальше могут быть ямы, места с сильным течением, движение катеров, гидроциклов, лодок.

— Не подплывайте к моторным, парусным суднам, весельным лодкам, баржам и другим транспортным средствам – это опасно.

—  Избегайте  купания  в  одиночку.

—  Не  купайтесь  в  нетрезвом состоянии.

— Не заплывайте за ограничительные знаки мест, отведенных для купания, не взбирайтесь на технические и предупредительные знаки, буйки и прочие предметы.

—  Не толкайте товарищей с берега, вышек, трамплинов в воду.

—  Не доводите себя до переохлаждения и переутомления.

— Уплыв далеко можно не рассчитать своих сил, поэтому, почувствовав усталость, не теряйтесь и не стремитесь быстрее доплыть до берега. Следует отдохнуть на воде, перевернувшись на спину и поддерживая себя на воде лёгкими движениями рук и ног.

— Если попали в водоворот, наберите побольше воздуха в лёгкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплывите.

— Если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите вниз по течению, постепенно, под небольшим углом приближайтесь к берегу.

— Если нет поблизости оборудованного пляжа, надо выбрать безопасное место для купания с твёрдым песчаным, не засоренным дном, постепенным уклоном.

—  Не  оставляйте детей у воды без присмотра взрослых. Обязательно объясняйте детям правила поведения на воде.

БУДЬТЕ ОТОРОЖНЫ НА ВОДЕ! СОБЛЮДАЙТЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДОЕМАХ, БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ И ЧУЖУЮ!

Отдел по ГО и ЧС администрации Брянского района