« Ноя

Регистрация на портале госуслуг позволяет экономить время и получать всё больше услуг ПФР дистанционно

Электронные сервисы Пенсионного фонда  постоянно модернизируются и пополняются новыми разделами, поэтому регистрация на портале государственных услуг позволяет экономить время и получать всё больше услуг ПФР дистанционно.

В клиентской службе УПФР в Брянском муниципальном районе Брянской области можно пройти регистрацию на портале госуслуг www.gosuslugi.ru, создать, подтвердить или восстановить (в случае утери)  свою учетную запись пользователя в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Она  необходима для того, чтобы получить доступ ко всем  электронным сервисам  портала госуслуг. В октябре такой возможностью воспользовались уже более 12 тысяч  брянцев.

Напомним, логин и пароль, указанные при регистрации на портале госуслуг, используются также для получения электронных услуг на официальном сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru в разделе «Электронные услуги», в Личном кабинете гражданина.

Здесь можно подать электронное заявление на назначение пенсии или ежемесячной денежной выплаты, выбрать способ доставки пенсии, получить информацию обо всех установленных выплатах, а также заказать соответствующие справки. Мамы с детьми, не выходя из дома, могут подать заявление на выдачу сертификата на материнский семейный капитал, распоряжение его средствами, а также узнать об остатке средств.

Важная функция Личного кабинета гражданина — возможность проверить правильность и своевременность уплаты работодателем взносов на обязательное пенсионное страхование. Для этого необходимо заказать электронную выписку из своего индивидуального лицевого счёта. Сведения, содержащиеся в ней, их полнота и достоверность в дальнейшем будут необходимы при назначении страховой пенсии.