Прокуратура разъясняет положения законодательства о противодействии коррупции

Уголовная ответственность за получение взятки

Получение взятки является одним из наиболее распространенных коррупционных   преступлений. Уголовная ответственность за получение взятки установлена ст. 290 Уголовного кодекса РФ.

Взятка может быть передана в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконного оказания услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав.

Значительным размером взятки в статье 290 УК РФ, а также в статьях 291 и 291.1 УК РФ (дача взятки и посредничество во взяточничестве) признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей, крупным размером взятки — превышающие сто пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером взятки — превышающие один миллион рублей.

Противоправные действия, связанные получением взятки в особо крупном размере, наказываются штрафом в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, или в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового.

Старший помощник

прокурора района                                                                                               А.М. Дружинина