« Апр

Прокуратура разъясняет положения законодательства о противодействии коррупции

Размещение сведений на сайтах как мера противодействия коррупции

Устанавливая порядок размещения сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в сети Интернет, Указ Президента РФ № 613 от 08.07.2013 устанавливает, какие именно сведения подлежат размещению на сайтах.

Сведения размещаются в табличной форме на официальном сайте с учетом  требований к размещению и наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официальных сайтов госорганов (утв. Приказом Минтруда России от 07.10.2013 N 530н).

На официальных сайтах размещаются и общероссийским средствам массовой информации предоставляются для опубликования сведения о перечне объектов недвижимого имущества, принадлежащих служащему (работнику), его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности или находящихся в их пользовании, с указанием вида, площади и страны расположения каждого из таких объектов; о перечне  транспортных средств с указанием вида и марки, принадлежащих на праве собственности служащему (работнику), его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям; декларированном годовом доходе служащего (работника), его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей; сведения об источниках получения средств, за счет которых совершены сделки по приобретению земельного участка, иного объекта недвижимого имущества, транспортного средства, ценных бумаг, долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций, если общая сумма таких сделок превышает общий доход служащего (работника) и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

Указом Президента № 613 от 08.07.2013 установлен запрет на размещение следующих сведений на официальных сайтах и предоставление общероссийским средствам массовой информации для опубликования:  иных сведений, кроме указанных выше, о доходах служащего (работника), его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем на праве собственности названным лицам, и об их обязательствах имущественного характера; персональных данных супруги (супруга), детей и иных членов семьи служащего (работника); данных, позволяющих определить место жительства, почтовый адрес, телефон и иные индивидуальные средства коммуникации служащего (работника), его супруги (супруга), детей и иных членов семьи; данных, позволяющих определить местонахождение объектов недвижимого имущества, принадлежащих служащему (работнику), его супруге (супругу), детям, иным членам семьи на праве собственности или находящихся в их пользовании; информацию, отнесенную к государственной тайне или являющуюся конфиденциальной.

Старший помощник

прокурора района                                                                                               А.М. Дружинина