Сентябрь 2018
« Авг

Прокуратура Брянского района разъясняет положения законодательства о потребительском кредите.

Федеральным законом от 21.12.2013 №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», регулируются отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

При заключении договора потребительского кредита следует обратить внимание, что данный договор состоит из общих и индивидуальных условий.

Общие условия потребительского кредитования устанавливает банк (или иной кредитор) самостоятельно для неограниченного количества договоров.

Как правило, общие условия регламентируют порядок открытия и совершения операций по текущему кредитному счету, порядок предоставления кредита, основополагающие права и обязанности сторон, порядок расчетов и др.

Индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком при заключении договора, их перечень приведен в ч. 9 ст. 5 Закона (о сумме кредита, сроке договора и процентной ставке, размере и периодичности платежей и др.).

Особое внимание необходимо обратить на следующие условия:

1. Сумма кредита (объем денежных средств, которые предоставляются заемщику) и полная стоимость кредита (объем денежных средств, подлежащих уплате по истечении срока кредитования с учетом суммы основного долга, процентов за пользование кредитом и др. выплат, определенных условиями договора).

Полная стоимость кредита рассчитывается по определенной законом формуле и должна быть размещена в квадратной рамке в правом верхнем углу первой страницы договора.

1. Валюта кредита.

Кредит может быть выдан как в рублях, так и в иностранной валюте по соглашению сторон.

1. Порядок возврата кредита.

Погашение (возврат) кредита, как правило, производится путем списания банком денежных средств со счета клиента-заемщика по его платежному поручению (письменному распоряжению) либо без такового в безакцептном порядке. Денежные средства можно внести наличными в кассу банка-кредитора или перевести на счет клиента-заемщика через органы связи или другие кредитные организации.

Договор потребительского кредита (займа) может содержать условие о возможности уступки банком (иным кредитором) прав (требований) по договору третьим лицам. Вместе с тем заемщик вправе не согласиться с подобным условием при заключении кредитного договора, так как оно носит индивидуальный характер и должно быть обязательно согласовано заемщиком и кредитором.

Отстоять нарушенное право, взыскать денежные средства, незаконно удержанные кредитором, можно путем подачи искового заявления о защите прав потребителей к кредитору в суд по месту жительства или месту пребывания истца, либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Вместе с тем, необходимо помнить, что договор потребительского кредита — это соглашение между кредитором и заемщиком, подписав которое, Вы соглашаетесь со всеми условиями, изложенными в договоре.

Внимательно прочитайте документы, которые вам предлагают подписать при выдаче кредита.

Помощник прокурора Брянского района

младший советник юстиции                                                        Н.А. Абаринова