« Окт

Памятка для населения при понижении температуры.

В связи с понижением температуры на территории Брянского района учащаются случаи переохлаждения, обморожения, возрастает количество пожаров.

Основные профилактические мероприятия по предупреждению переохлаждения и обморожения:

1. Перед выходом на улицу заранее знакомиться с прогнозом погоды и правильно подбирать одежду в зависимости от состояния погоды (в ветреную погоду одевать непродуваемую верхнюю одежду, в сырую — непромокаемую верхнюю одежду, в холодную — шерстяную, многослойную по типу «термоса», чтобы между складками одежды сохранялся теплый воздух).
  2. Принимать тёплую пищу перед выходом на улицу.
  3. Совершать активные двигательные движения на улице.
  4. По возможности, кроме хлопчатобумажных, необходимо надевать и шерстяные носки. Тесная обувь и сырые стельки служат предпосылкой для переохлаждения. Шерстяные материалы впитывают влагу, оставляя кожу сухой.
  5. Не принимать алкоголь и психотропные вещества. Любое опьянение создает иллюзию тепла, замедляет реакции, уменьшает возможность концентрации.
  6. Стараться не курить на морозе, т.к. во время курения происходит спазм сосудов, уменьшается приток крови к конечностям.
  7. Укрывать открытые участки тела. Варежки, шарфы, шапки — обязательны. Перед выходом стараться смазывать оставшиеся участки тела жирным кремом, в составе которого нет воды.
  8. Избегать контакта кожи с металлом на улице.

Ежегодно   в   период   понижения   температуры   воздуха    фиксируется увеличение       количества     пожаров,    связанных     с      ненормированным использованием  электроприборов  и печного оборудования, поэтому следует помнить     о      правилах     пожарной     безопасности     при     эксплуатации электрооборудования   и   печного     оборудования   в   жилых    помещениях.

Нарушение    установленного   режима   топки   печи   и   сжигание  большого количества   топлива    могут   привести  к  пожару.  В   данном случае кладка и   разделка   настолько перегреваются,   что  это  может   явиться   причиной загорания   примыкающих     к   ним    деревянных    конструкций    здания   и находящихся рядом сгораемых предметов. Неосторожное обращение с огнем, сушка дров,   сгораемых  материалов  и  нарушение  других правил пожарной безопасности   при  эксплуатации    печей   также приводят к  возникновению пожаров и загораний.

Отдел по ГО и ЧС  Брянского района.