« Окт

На образование детей брянские семьи направили более 75 млн. рублей средств материнского семейного капитала

pfr_label1646 брянских семей направили средства материнского семейного капитала на образование детей. Для этого было перечислено более 75 млн. рублей, около 18  из них – в этом году.

В Брянском районе в 2016 г. с заявлением о распоряжении средствами МСК на получение образования детей обратилось17 человек. Для этого было перечислено более 700 тыс. руб.

Напомним, средства материнского капитала (МСК) можно направить на оплату обучения  ребенка в вузе, проживания его в студенческом общежитии. И не имеет значения, этот ли  ребенок дал семье право на получение сертификата на материнский капитал.

На оплату обучения  в вузе материнский капитал можно использовать полностью  или частично. Главное, чтобы были соблюдены следующие условия: вуз должен находиться на территории России,  иметь государственную аккредитацию и право оказывать платные  образовательные услуги, а ребёнку-студенту на момент начала обучения в вузе не должно быть более 25 лет.

Для того, чтобы оплатить средствами материнского капитала проживание ребенка в общежитии вуза,   нужно предоставить в Пенсионный фонд справку из вуза, подтверждающую, что ребёнок проживает в общежитии, договор найма жилого помещения с обязательным указанием сроков и сумм внесения платежей.

При этом обратите особое внимание: если ребёнок по каким — то причинам будет отчислен из вуза, нужно немедленно сообщить об этом в Пенсионный фонд, чтобы отозвать средства материнского капитала. То же касается и проживания в общежитии.

Материнский капитал также можно использовать  на оплату услуг по содержанию ребенка в детском саду. Для этого необходимо представить в ПФР договор между дошкольным  образовательным учреждением и владельцем сертификата на получение материнского капитала, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка, а также расчет размера оплаты услуг.

Для справки: на оплату обучения  детей  в вузах брянцы направили в этом году  около 18 млн. рублей средств материнского семейного капитала, на оплату услуг по содержанию детей  в детских садах – более 102 тыс. рублей.

УПФР в Брянском муниципальном районе Брянской области