« Окт

На Брянщине назначено 405 пенсий переселенцам с территории Украины

На Брянщине назначено 405 пенсий переселенцам с территории Украины. Среди них  — 65 граждан Российской Федерации, вернувшихся в страну, и 340 — граждан Украины, имеющих вид на жительство в России. Пенсии они получают по месту своего жительства — в районах Брянской области.

Кроме того, специалистами территориальных органов ПФР по Брянской области проконсультировано 386 украинцев, являющихся получателями пенсий по старости, инвалидности и по потере кормильца согласно законодательству Украины. Необходимого статуса для получения права на российскую пенсию у них нет.

Напомним, что по законодательству Российской Федерации право на пенсионное обеспечение лиц, прибывших на территорию России из Украины, зависит от их статуса.

Граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие на Украине и вернувшиеся в Россию, имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации в полном объеме.

У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России, подтверждаемым видом на жительство, выдаваемым территориальными органами ФМС России.

Лица, получившие в России статус беженца, право на пенсионное обеспечение имеют наравне с гражданами Российской Федерации на период действия статуса беженца, подтверждаемого удостоверением беженца установленного образца, выдаваемого территориальными органами ФМС России.

На иностранных граждан, которым предоставлено временное убежище, право на пенсионное обеспечение не распространяется.

По всем вопросам пенсионного обеспечения следует обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда России по месту пребывания.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области