« Окт

Молодёжь Брянского района против террора

5 сентября в историко-краеведческом музее Брянского района был проведён День солидарности в борьбе с терроризмом.

Во встрече с представителями учащейся молодёжи приняли участие заместитель главы администрации Брянского района по социальным вопросам Василий Дёмин, прокурор Брянского района Виктор Орехов и председатель Белорусского землячества на Брянщине Николай Голосов. Они рассказали старшеклассникам Мичуринской школы о возникновении этой памятной даты, о трагических событиях, которые произошли 13 лет назад в городе Беслане.
Прокурор района подробно рассказал о деятельности органов прокуратуры по координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, в том числе с терроризмом и экстремизмом. Присутствовавшие на встрече школьники узнали от руководителя надзорного органа Брянского района об ответственности, которая предусмотрена законодательством за преступления, связанные с терроризмом, пособничеством ему и другими преступлениями, в которые могут вовлекаться молодые люди. В выступлении Виктора Орехова прозвучали не только предостережения, но и просьбы не оставаться безучастными, когда тому или иному человеку, находящемуся в трудной жизненной ситуации, требуется помощь, а иногда и просто хороший совет.
Николай Голосов рассказал о деятельности своей общественной организации, о том, как представители разных национальных диаспор на Брянщине укрепляют дружбу между народами, тем самым не дают появляться росткам терроризма и экстремизма на нашей земле.
В заключение мероприятия представители учащейся молодёжи Брянского района приняли обращение «К молодёжи Брянской области!».
Старшеклассники поблагодарили организаторов мероприятия и наших гостей. В заключение все участники Дня солидарности в борьбе с терроризмом сфотографировались на фоне мемориального стенда, посвященного нашему земляку капитану Фёдору Журавлёву, погибшему в Сирии во время боев с террористами.

Григорий Кожурин,
старший научный сотрудник музея.