« Ноя

Минздравом России разъяснены изменения в порядке ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Письмом Минздрава России от 26.01.2018 N 25-4/10/2-425 «О Правилах ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» сообщается, что Постановлением Правительства РФ от 10.11.2017 N 1353 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» внесены изменения в Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 04.11.2006 N 644.

Указанными Правилами определена необходимость нумерации записей о приходных и расходных операциях в специальном журнале регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Для этого в форму журнала внесены новые графы «номер операции по приходу» и «номер операции по расходу».

Отметка о фактическом остатке наркотического средства или психотропного вещества должна проставляться только во время проведения инвентаризации.

В новой форме журнала уточнены названия граф «приход за месяц — всего», «приход с остатком за месяц — всего», «расход за месяц — всего». В связи с этим следует заполнять указанные графы в конце месяца одной цифрой суммарно для последующего снятия книжных и фактических остатков наркотических средств и психотропных веществ при проведении инвентаризации.

Для организаций, имеющих круглосуточный режим работы, для заполнения необходимых граф журнала первым и последним рабочими днями месяца целесообразно считать первый и последний календарные дни каждого месяца.

28.05.2018.

Помощник прокурора Брянского района

юрист 1 класса                                                                                        Р.Р. Султанов