« Окт

Итоги проведения III Брянского антинаркотическая месячника

object715330163В рамках проведения III Брянского антинаркотического месячника, который проходил с 26 сентября по 25 октября 2016 года, специалистами различных ведомств на территории Брянского района проводились разнообразные профилактические и оперативные мероприятия. В целях формирования у подростков негативного отношения к наркопотреблению, разъяснение действующего законодательства об уголовной и административной ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков 11 октября 2016 года в Центре правовой информации МБУК «ЦБС Брянского района» состоялся «круглый стол» со студентами I курса Мичуринского филиала ФГБОУ ВО Брянский ГАУ. Во встрече принимали участие врач нарколог ГБУЗ «Брянская ЦРБ» (Петров С.А.), помощник прокурора Брянского района Брянской области (Семенова Ю.Г.). Была организована книжная выставка, где была представлена литература о наркомании и наркоманах, организован видеосалон с показом роликов для современной молодежи – «Наркомания – мир иллюзий» и других.

Все образовательные учреждения Брянского района приняли участие в работе III Брянского антинаркотического месячника. Профилактическая работа по данному направлению осуществлялась с учетом возрастных особенностей учащихся. Мероприятия проводились по двум направлениям – профилактические и спортивные. Профилактические мероприятия проводились как педагогами образовательного учреждения, так и специалистами Центра ППМСП Брянского района и медицинскими работниками. Проведено 74 встречи с родителями и педагогами в рамках общешкольных родительских собраний по вопросам профилактики наркомании, выявления первых признаков наркопотребления, во всех образовательных учреждениях оформлены стенды, школьные уголки агитационными и информационными материалами антинаркотической направленности. Осуществлено 28 индивидуальных консультаций психологов с учащимися группы риска и их родителями. 125 учащихся районных образовательных учреждений посетили выставку «Современная кунсткамера. Горькие плоды сладкой жизни» по профилактике потребления ПАВ. Проведено 2 профилактические лекции-беседы антинаркотического характера с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Размещены объявления о телефонах доверия правоохранительных органов и медицинских учреждений на информационных стендах учреждений социальной защиты населения Брянского района, администраций сельских поселений, объектах ЖКХ, библиотеках, Домах культуры, на объектах розничной торговли, а также на официальном сайте администрации Брянского района.

Проведена 1 комплексная проверка развлекательных заведений с ночным режимом работы, расположенных на территории Брянского района, в целях выявления фактов потребления и реализации наркотических средств, психотропных веществ, также осуществлялась проверка несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете за немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ.

В целях пропаганды здорового образа жизни в подростковой среде, были организованы и проведены следующие  массовые спортивные мероприятия: 01.10.2016 г. команда Брянского района приняла участие в физкультурно–спортивном фестивале среди учащихся общеобразовательных школ «Дети Чернобыля», который проходил на базе МБУ «МФОК Брянского района» в д. Добрунь, 12.10.2016 г. на базе МБУ «МФОК Брянского района» в д. Добрунь управлением культуры, молодежной политики и спорта Брянского района было организовано первенство Брянского района по мини-футболу среди учащихся общеобразовательных школ, 15.10.2016 г. на базе ГАУ КСК «Путевка» проходило тестирование ВФСК ГТО по плаванию среди школьников, 16.10.2016 г. на базе МБУ «МФОК Брянского района» в д. Добрунь управлением культуры, молодежной политики и спорта Брянского района был организован суперкубок Брянского района по футболу 2016 года.