« Апр

Исполняя поручения Президента: в селе Журиничи Брянского района открыт новый ФАП

Сегодня глава региона Александр Богомаз открыл новое здание фельдшерско-акушерского пункта в селе Журиничи Брянского района. В этом году Президент РФ Владимир Путин поручил правительству  страны выделить   почти 8 млрд рублей на создание амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов  в небольших поселениях, а также на обеспечение лекарствами и оборудованием больных, нуждающихся в уходе на дому.

Выступая перед собравшимися, Александр Богомаз сказал:

—   Это действительно историческое событие — сегодня в вашем селе мы открываем новый, современный ФАП. Это подарок, который мы на территории Брянской области имеем возможность дарить реализуя указы Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина, который последнее десятилетие очень много уделяет внимания развитию медицины. Это залог здоровья нации, залог успеха нашей страны, процветания и дальнейшего развития. Более 500 млн рублей выделяется на закупку оборудования для наших лечебных учреждений. Какие бы ни были врачи, но если не будет современного оборудования, то даже ту помощь, в которой на сегодня нуждаются наши жители, оказать будет невозможно. В этой череде хороших, добрых дел знаковое событие — это открытие современного фельдшерско-акушерского пункта в вашем селе.

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков отметил:

— ФАП оснащен самым современным оборудованием. Местные жители получают новый уровень медицинских услуг. Это очередной шаг в стратегии развития и совершенствования системы здравоохранения в районе. Ее суть — удобство и высокий уровень оказания медпомощи для сельских жителей. Хочу подчеркнуть, что большой объем работ выполнен за счет поддержки депутатов областной Думы Михаила Иванова и Михаила Ивако. Выражаю особую признательность трудовому коллективу предприятия-подрядчика и его руководителю Михаилу Кабанову, на чьи плечи легла основная тяжесть строительства, за ответственное, качественное выполнение очень важной социальной задачи.

Глава администрации Брянского района Николай Якушенко поблагодарил руководителей региона за то, «что за короткий срок, буквально за три года, руководство области изменило ситуацию в том, что ушло ушли в небытие те долгострои, ушли в небытие те обещания, которые длились по 10, 15, 20 лет. Только за этот годы в Брянском районе были построены две новые школы, ФАП и много других объектов. Это нужно ценить!».

— От Брянской центральной районной больницы, от себя лично хочу сказать большое спасибо за участие в строительстве, оснащении нашего ФАПа. Это очень важно, что в динамично развивающемся поселении появится фельдшерско-акушерский пункт, который соответствует самым современным стандартам. И самое главное, что у нас с вами появится возможность еще больше повысить качество, улучшить доступность медицинской помощи жителям Журиничского поселения, — подчеркнул главный врач Брянской Центральной районной больницы Николай Ромащенко.

В новом  здании есть  медицинские кабинеты различного назначения —  кабинет приема, смотровой, процедурный, прививочный кабинеты, аптека, комната для сотрудников. Услугами ФАПа пользуются более 300 человек, из них 47 детей. Это жители села Журиничи, поселков Октябрьский, Зайцев Двор, Бежань, Розново, деревни Николаевка.

Брянский район активно развивается,    здесь полностью выполнена федеральная программа по переселению из аварийного и ветхого жилья. Продолжается работа по предоставлению земельных участков многодетным семьям. Главными событиями 2017 года для района стали открытие пристройки к Снежской гимназии на 500 мест и школы в Свени на 160 мест. Они возведены по проекту «Новая школа» во исполнение поставленной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным задачи по модернизации системы образования. Приобретено новое оборудование, мебель, сделаны ремонты в других школах и детских садах.

В районе реализуются масштабные инвестиционные проекты. В Журиничах, например, планируется создать тепличный комбинат на площади 7 га. А в Глинищево «Газпром» начал строить завод нефтегазового оборудования стоимостью 1,5 млрд рублей. Эти проекты — значительный вклад в экономику региона. Их реализация приведет к созданию новых рабочих мест. В планах на 2018 год — освещение населенных пунктов, строительство водопровода в Нетьинском сельском поселении. В законе Брянской области «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» на строительство амбулатории в Супонево предусмотрено 150 млн рублей.