Архитектура и градостроительство

Готовность школ к учебному году

С 7 августа началась приемка образовательных учреждений Брянского района к новому учебному году.

Традиционно перед началом учебного года постановлением администрации Брянского района создается комиссия по приемке школ, куда входят представители всех надзорных органов, а также сотрудники структур, отвечающих за жизнеобеспечение и безопасность учащихся в процессе обучения.
Проверка образовательных учреждений и подписание актов готовности школ к новому учебному году — ответственный период в жизни управления образования и каждого образовательного учреждения. Это своеобразный экзамен, который сдают взрослые, готовясь в очередной раз 1 сентября встретить на школьном пороге тех, кто только начинает учиться, и тех, кто придёт сюда уже не в первый раз.
Участие в приёмке школ принимают многие службы и ведомства. Безопасность детей — первейшее правило. Необходимо, чтобы в течение года дети были защищены с экологической, санитарной, антитеррористической и, конечно же, с противопожарной точки зрения.
В ходе проверки оцениваются санитарное состояние помещений и территории общеобразовательного учреждения, функционирование систем тепло- и водоснабжения, готовность к работе в новом учебном году пищеблоков, спортивных залов. Особое внимание уделяется состоянию учебных кабинетов, помещений для работы с детьми с ограниченными по здоровью возможностями. Наличие необходимого оборудования, мебели, дидактических материалов, учебников, планов работы на год… Трудно перечислить все нюансы, на которые обращают внимание члены приёмной комиссии, которые проверяют буквально каждый сантиметр внутренних помещений и прилегающих школьных территорий. Здесь нет мелочей, так как от качества приёмки напрямую зависит самое дорогое для каждого из нас — жизнь и здоровье наших детей.
«Главная цель при подготовке образовательных учреждений — обеспечение комплексной безопасности», — отметила начальник управление делами Губернатора Брянской области Татьяна Щигарцова, принявшая участие в работе комиссии по приемке образовательных учреждений Брянского района к новому учебному году.
Комиссия высоко оценила готовность образовательных учреждений к новому учебному году. Приемка школ продолжится до 12 августа.