Государственный пожарный надзор предупреждает!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и г.Сельцо информирует о том, что на территории Брянского района резко ухудшилась обстановка с пожарами и гибелью людей при них, продолжают гореть дома и гибнуть люди при пожарах.

За истекший период 2017 года на территории Брянского района зарегистрирован 89 пожаров. При пожарах погибло 9 человек, 7 человек пострадало. Статистика показывает, что наибольшее количество пожаров происходит в жилом фонде. Основными причинами пожаров становятся неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и отопительных печей. Как правило, все вышеуказанные нарушения, допускаются по вине самих собственниками жилых домов.

Так 01.11.2017г., в частном доме, расположенном по адресу: Брянская область, Брянский район, д. Антовка, произошел пожар.

В результате пожара огнем был поврежден дом. В ходе тушения пожара в доме обнаружен погибший человек.

Предполагаемой причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем, предположительно при нахождении в состоянии алкогольного опьянения.

Предполагаемыми факторами, способствующими гибели, послужили состояние алкогольного опьянения и состояние сна.

Государственный пожарный надзор напоминает

о мерах пожарной безопасности в быту:

— не курите в постели;

— не оставляйте включенными без присмотра электронагревательные приборы, газовые плиты;

— не сушите над ними бельё, одежду, обувь;

— не используйте электронагревательные приборы самодельного (не заводского) изготовления;

— в предохранителях используйте только калиброванные плавкие вставки или предохранители-автоматы;

— монтаж электропроводки проводите в соответствии с правилами по электробезопасности и только обученными специалистами электриками;

— не оставляйте одних дома детей, малоподвижных людей, стариков. Если вы отлучаетесь из дома, попросите присмотреть за ними соседей, работников службы социальной защиты.

У вас возникли проблемы, Вы не знаете, как поступить, Вам необходима помощь – через уличкома или лично обратитесь в администрацию или службу по телефонам экстренной помощи.

Будьте осторожны с огнем, соблюдайте Правила пожарной безопасности, как в быту, так и в общественных местах, помните, ведь пожарная безопасность это, прежде всего культура нашего поведения и отношения ко всему, что нас окружает.

Соблюдение элементарных требований пожарной безопасности защитит Вас и ваше имущество от пожара!!!!

Отдел надзорной деятельности и

профилактической работы по