« Окт

ГАЗЕТА НАЧИНАЕТСЯ С ПЕРВОЙ ПОЛОСЫ

gazeta-nachinaetsya-s-pervoj-polosi-5004-5004У каждой газеты есть своё лицо. Это первая полоса издания. Её главная задача — привлечь читателя. При помощи вносящих яркость и разнообразие заголовков и рубрик помочь увидеть то, что может его заинтересовать. Большую роль в этом играют фотографии, помогающие подать информацию эффектно. В минувшую пятницу в Жуковке на кустовом заседании журналистского методического объединения «Северное сияние», на котором присутствовала начальник управления СМИ департамента внутренней политики Брянской области Валентина Матвиевская, собравшиеся говорили о роли иллюстрации на первой полосе газеты.

Как принято на таких выездных мероприятиях, вначале с информацией о районе выступила замглавы администрации Жуковского района Ольга Сидоренкова. Она рассказала много интересного. Как с небольшой деревеньки, развитию которой способствовала прокладка в 1868 году Риго-Орловской железной дороги, начиналась Жуковка. Следующий толчок её развитию дал предприниматель П.И. Губонин, основавший здесь литейный завод.

Таким образом, было положено начало, определившее судьбу этого уголка Брянщины. И сегодня основная доля производимой в районе продукции приходится на продукцию отрасли машиностроения – 58 процентов в объёме. В число основных предприятий входят ООО «Жуковский мотовелозавод», ОАО «Жуковский завод технологического оборудования», ОАО «Жуковский молочный завод», филиал Жуковский хлебозавод ОАО «Хлебогор». Также в районе ведётся переработка древесины: изготовление дверных и оконных блоков, клееного бруса и оцилиндрованного бревна, пользующихся спросом далеко за пределами Брянской области. ООО «Базис» производит различные железобетонные изделия и является лауреатом конкурса «Сто лучших товаров России». Ольга Сидоренкова подчеркнула, что наиболее из них известный на Брянщине и за её пределами мотовелозавод ушёл от отвёрточной сборки и почти все детали для своих изделий производит самостоятельно.

Агропромышленный комплекс в районе представляют 11 коллективных сельхозпредприятий, 6 КФХ, бройлерный цех «Орловский» ОАО «Куриное царство», а также 6400 личных подсобных хозяйств. С каждым годом посевные площади увеличиваются за счёт введения в оборот залежных земель.

Преображается и Жуковка. Практически в черте города в сосновом бору находится ГАУ «Медицинский центр г. Жуковки», являющееся лауреатом Национального конкурса «Лучшее учреждение Российской Федерации – 2013» и дипломантом выставки 2-го Международного форума Содружества Независимых Государств.

Ольга Сидоренкова ответила на вопросы журналистов. Как сохраняются культурные и исторические места и решаются проблемы благоустройства.

Заседание методического объединения прошло конструктивно. Журналисты делились опытом, отмечали удачные моменты. Учли в адрес своих изданий критические замечания коллег. Такое обсуждение, несомненно, послужит на пользу и облегчит районкам путь к своему читателю.

Перед отъездом для участников мероприятия была проведена экскурсия по медицинскому центру. Главврач Юлия Мартынович, рассказала, что основано учреждение в 2010 году. А уже в следующем, 2011-м, новички удостоились в своём деле Гран-при на конкурсе Международных проектов в Ганновере. Лечение и обследование в Центре проходят как взрослые, так и дети. Жители Москвы быстро оценили его новое здание, современную лечебную базу, высококвалифицированный персонал и сделались постоянными обитателями этого храма здоровья. Журналисты тоже были впечатлены тем, что увидели и услышали. Жуковский район развивается по нескольким направлениям: зарекомендовал себя не только  как точка экономического роста, но и как здравница.