« Окт

Экологическая обстановка в Брянском района

Брянский район представляет собой единое муниципальное образование. Он расположен на территории 180 тыс. га вокруг областного центра и включает 15 сельских поселений. Всего в районе насчитывается 99 населенных пунктов. Пригородный территориальный комплекс Брянского района находится с городом Брянском в тесной многогранной связи – экономической, социальной, рекреационной. Район имеет выгодное транспортно-географическое и экономическое положение, так как его территория практически во всех направлениях пересекается железными  и автомобильными дорогами, связывающими районные и областные центры России, Украины и Белоруссии. Район граничит на юге с Навлинским, на западе  с  Жирятинским, Выгоничским, на севере с Дятьковским, Жуковским, а на востоке с Карачевским районами Брянской области. Природно-климатические условия района благоприятны для ведения сельскохозяйственного производства. Основными загрязнителями атмосферного воздуха является автотранспорт и промышленные предприятия. Характерными загрязнителями атмосферного воздуха является взвешенные вещества, оксид углерода, диоксид азота, диоксид серы, формальдегид и др.Большинство организаций и предприятий района имеют прект ПДВ и разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Одним из факторов снижения выбросов в атмосферу от стационарных источников является газификация. В районе проводятся мероприятия по снижению выбросов в атмосферу от стационарных источников, путем перевода котельных с твердого топлива на природный газ. Основной рекой является река Десна с притоками: Судость, Снежеть, Болва. По границе района с Калужской областью течет река Рессета. Долина реки Десны на территории района слабоизвилистая, ассиметричная, широкая. Преобладающая ширина ее долины 7-12 км. Река Снежеть впадает в реку Десну в черте города Брянска. Ширина русла 10-15 м. Река Судость берет начало на западе района и впадает в реку Десну за пределами области. Река Болва впадает в реку Десну в 10 км выше города Брянска. Источником хозяйственного, питьевого и производственного водоснабжения является вода артезианских скважин и колодцев. Все артезианские скважины  находятся в удовлетворительном состоянии. В районе насчитывается 19 очистных сооружений, многие из них изношены, требуют реконструкции и капитального ремонта. Работы по реконструкции очистных сооружений финансируются из районного и областного бюджетов. Климат района умеренно-континентальный с достаточным увлажнением. В районе преобладают ветры южного, юго-западного и западного направлений. На территории района обнаружены следующие виды полезных ископаемых: пески формовочные, мел для строительных работ (Соколовское месторождение), глины для производства керамзита, глины, суглинки кирпичные, пески для строительных работ (Бежицкое месторождение, участок Толвинка, карьер Ковшовский), фосфориты, руды, торф. На территории района распространенны дерново-слабоподзолистые, дерново-подзолистые, светло-серые лесные, серые лесные, дерново-подзолистые глееватые, болотные и пойменные дерновые почвы. В целом почвы Брянского района плодородны (по зерновым культурам балл плодородия – 70, по картофелю – 84). Лесистость Брянского района – 44,9 %. Широкое распространение на территории имеют смешанные леса. Основными лесообразующими породами являются сосна, дуб, береза, ольха, ель, осина. По левобережью рек часто встречаются пойменные дубравы. Животный мир на территории района богат и разнообразен, представлен 20 видами зверей и 15 видами птиц. В лесах встречаются следующие виды животных: заяц, лисица, косуля, кабан; из птиц- куропатка, тетерев и др. В Красную книгу Брянской области включены следующие виды животных: млекопитающие (выдра речная – обитает в бассейнах крупных, средних рек и их притоках; орешниковая соня – в Брянском лесничестве вблизи п. Орловские Дворики); птицы (глухарь – Батаговское и Стеклянно-Радицкое лесничества; дятел – Учебно-опытный лесхоз); насекомые (пчела – плотник д. Добрунь). Разнообразна в видовом отношении группа беспозвоночных: дождевые черви, моллюски, пауки, клещи, стрекозы, бабочки, муравьи, пчелы, осы, шмели. Широко распространены лягушки: озерная и прудовая, из пресмыкающих: ящерица, уж обыкновенный. Одной из основных проблем района является загрязнение земель твердо-бытовыми отходами. Для утилизации промышленных и бытовых отходов в районе имеется полигон ТБО. Кроме того, для утилизации биологических отходов существуют в сельхозпредприятиях скотомогильники. Большинство природопользователей не разработали нормативы образования отходов и не утвердили лимиты на их размещение. В числе наиболее важных проблем в сфере обращения с отходами производства и потребления является большое количество несанкционированных свалок бытовых отходов как в жилом секторе, в садово-огороднических товариществах, гаражных кооперативах, лесополосах. В районе ведется постоянная работа по предотвращению образования несанкционированных свалок. Ежегодно проводятся месячники по благоустройству населенных пунктов, в пятницу каждой недели проводятся санитарные дни. Токсические отходы (отработанные масла и шины, электролит отработанный) сдаются специализированным предприятиям. Утилизация люминисцентных ламп проводится организациями по договорам в ООО «Экос».