« Июл

Дети, родители которых неизвестны, с 2018 года получат право на социальную пенсию

С 1 января 2018 года в России вводится новый вид социальной пенсии — для детей, родители которых неизвестны. Эти дети  будут получать социальную пенсию в том же размере, что и сверстники, потерявшие обоих родителей или единственного кормильца, т.е. 10068 рублей 50 копеек.

Напомним, соответствующий закон* был принят в июле текущего года. Его разработали в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. Причиной подготовки этого документа стало то, что дети, родители которых неизвестны, или проще говоря «подкидыши», в части финансовых возможностей при выходе из организаций для детей-сирот или по окончании образовательных учреждений изначально поставлены в неравное материальное положение, даже по сравнению с детьми-сиротами.  Они не имеют права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей.

К получателям нового вида пенсии отнесены дети, государственная регистрация рождения которых произведена на основании заявления, поданного органами внутренних дел, опеки и попечительства, либо медицинской, воспитательной организацией или организацией социального обслуживания о рождении найденного (подкинутого) ребенка или о рождении ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды, или в которую мать обратилась после родов.

В рамках подготовки к реализации новых положений законодательства территориальными органами регионального Отделения ПФР  было организовано взаимодействие с районными органами опеки и попечительства, органами внутренних дел и отделами ЗАГС. Проведена информационно-разъяснительная работа с учреждениями для детей, оставшихся без попечения родителей. В результате проведенных мероприятий на Брянщине было установлено 18 детей — потенциальных получателей нового вида пенсии, родители которых неизвестны.

Социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны, будет выплачиваться  до достижения ими возраста 18 лет. Получать такую пенсию смогут и дети постарше, если они обучаются по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Выплата будет производиться  до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения  23 лет.

В случае усыновления ребенка, родители которого неизвестны,  выплата пенсии будет прекращена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором он был усыновлен.

*Федеральный закон от 18.07.2017г. №162-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Пресс-служба УПФР в Брянском муниципальном районе Брянской области