« Апр

Брянщина готовится ко Дню Победы

На совещании Губернатора Брянской области Александра Богомаза, состоявшемся 23 апреля, обсуждался ход подготовки к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945, сообщает сайт пресс-службы Губернатора и Правительства области.
В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков.
Первым масштабным мероприятием станет Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне», посвященный годовщине Великой Победы и 75-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, который состоится 25 апреля. Участие в Форуме примут более 250 человек из государств СНГ, стран Балтии и Грузии. Главная тема международной встречи — подвиг партизан и героев-подпольщиков в Великой Отечественной войне. Ей будет посвящено пленарное заседание Форума, на котором, как ожидается, будет озвучено приветствие Президента Российской Федерации. Форум даст старт масштабному межгосударственному движению по подготовке к 75-летнему юбилею Великой Победы, а Брянская область в этом году отмечает 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
На совещании обсуждалось, как ведется подготовка к 9 мая. В настоящее время в Брянске проживает 416 ветеранов и участников Великой Отечественной войны. На территории города Брянска расположено 47 памятников воинской славы, все они находятся в удовлетворительном состоянии, городской администрацией ведется постоянная работа по поддержанию их в надлежащем состоянии, проводятся косметические работы и уборка прилегающей территории.
В целях информирования населения города управлением культуры Брянской городской администрации будет изготовлена праздничная афиша с указанием основных мероприятий и мест их проведения. Также будут изготовлены праздничные плакаты для организаций и учреждений. Муниципальными учреждениями культуры, образования, спорта будет организовано оформление фасадов, витрин праздничной символикой, баннерами, световыми элементами.