« Апр

Александр Богомаз открыл после ремонта мост в Жуковском районе

Сегодня в Жуковском районе состоялось открытие моста через реку Десна на автомобильной дороге «Брянск – Смоленск» – Жуковка.

Необходимость реконструкции этого перехода назрела давно. Старый железобетонный мост был построен еще в 1965 году и ни разу капитально не ремонтировался. За прошедшие 50 с лишним лет это сооружение устарело морально и физически и уже не отвечало ни пропускной способности, ни современным требованиям безопасности дорожного движения.

На объекте были полностью заменены балки пролетных строений, уложено асфальтобетонное покрытие, установлено барьерное и перильное ограждение на мосту, смонтировано и подключено стационарное искусственное освещение.

Стоимость работ по сооружению фактически нового моста составила 327 млн. рублей. Из них 176 млн. рублей было выделено из областного бюджета, а 151 млн. рублей составили средства федерального бюджета, полученные по системе «ПЛАТОН».

Реконструкция началась в октябре 2016 года и к сегодняшнему дню успешно завершена. На время проведения работ движение по мосту не прекращалось

Протяженность мостового перехода составила 1817 метров, в том числе сам мост – 313 метров. Ширина проезжей части увеличена до 10 метров, с двух сторон проложены тротуары шириной по 75 сантиметров.

— Это серьезный вклад в развитие транспортной сети Жуковского района и Брянской области в целом, сказал на открытии Александр Богомаз, — Реализация этого масштабного проекта стала возможной благодаря большому вниманию, которое уделяют развитию дорожной отрасли наш Президент Владимир  Путин и Правительство Российской Федерации. Позвольте поблагодарить проектировщиков, строителей, дорожные службы за качественно выполненные работы и поздравить всех с успешным завершением реконструкции такого сложного мостового сооружения.