Июль 2018
« Июн

Административная ответственность за загрязнение окружающей природной среды

Обращаем внимание, что неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Наиболее распространенными являются нарушения в сфере обращения с отходами, за совершение которых предусмотрена административная ответственность. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривается ответственность за:

— несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами (ст. 8.2 КоАП РФ);

— уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления (ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ);

— загрязнение лесов сточными водами, химическими, радиоактивными и другими вредными веществами, отходами производства и потребления и (или) иное негативное воздействие на леса (ч. 2 ст. 8.31 КоАП РФ), а равно данные действия (бездействие), совершенные в защитных лесах и на особо защитных участках лесов (ч. 3 ст. 8.31 КоАП РФ).

Также статьей 20 Закона Брянской области от 15.06.2007 N 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области» предусмотрена административная ответственность за загрязнение территорий городов и населенных пунктов бытовыми и промышленными отходами.

Самым распространенным видом наказания за указанные административные правонарушения является штраф.

Напоминаем, что в соответствии со ст. 28.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях прокурор вправе возбудить дело о любом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ или законом субъекта.

Помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                       Н.А. Абаринова