Явка с повинной как смягчающее наказание обстоятельство

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной признается смягчающим наказание обстоятельством.

В случае признания явки с повинной смягчающим наказание обстоятельством и отсутствии отягчающего наказания обстоятельства срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая положения частей 1 и 2 ст.141 УК РФ явкой с повинной является добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. При этом, заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменной, так и в устной форме. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью 3 ст.141 УПК РФ.

Не может признаваться добровольное заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления, признание лицом своей вины в совершении преступления. В таких случаях может быть учтено судом в качестве смягчающего обстоятельства в порядке части 2 статьи 61 УК РФ или, при наличии к тому оснований, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Добровольное сообщение лица о совершенном ми или с его участием преступлении признается явкой с повинной и в том случае, когда лицо в дальнейшем в ходе предварительного расследования или в судебном заседании не подтвердило сообщенные им сведения. При совокупности совершенных преступлений явка с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание, учитывается при назначении наказания за преступление, в связи с которым лицо явилось с повинной.

И.о.старшего помощника прокурора

Брянского района                                                                           Т.В.Котенок