Уголовно-процессуальным законом ограничен срок пересмотра решения суда о компенсации реабилитированному имущественного вреда

Федеральным законом от 07.10.2022 № 384-ФЗ «О внесении изменений в статью 401.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» в целях защиты прав реабилитированных лиц на возмещение вреда, причиненного необоснованным уголовным преследованием, установлен пресекательный срок пересмотра судебного решения.

Отныне пересмотр судом кассационной инстанции постановления суда о возмещении реабилитированному лицу имущественного вреда по основаниям, влекущим ухудшение его положения, допускается в срок, не превышающий 1 год со дня вступления этого постановления в законную силу.

Изменения вступили в силу 18 октября 2022 года.

И.о.старшего помощника прокурора района                               Т.В.Котенок