С 1 сентября 2023 года устанавливаются форма паспорта безопасности потенциально опасного объекта и порядок его разработки

Паспорт безопасности разрабатывается в целях информационного обеспечения деятельности органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также планирования мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на потенциально опасном объекте.

Паспорта безопасности разрабатываются для объектов, отнесенных к потенциально опасным объектам на основании критериев отнесения объектов всех форм собственности к потенциально опасным объектам, утвержденных нормативными правовыми актами, принимаемыми в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2020 года
№ 1226 «Об утверждении Правил разработки критериев отнесения объектов всех форм собственности к потенциально опасным объектам».

Физические лица (индивидуальные предприниматели) и юридические лица независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, эксплуатирующие потенциально опасные объекты (далее - организация, эксплуатирующая потенциально опасный объект), до 1 декабря 2023 г. организуют разработку и утверждение паспортов безопасности в соответствии с настоящими Правилами.

После утверждения паспорт безопасности подлежит регистрации и учету в главном управлении МЧС по субъекту РФ (по месту нахождения потенциально опасного объекта) и последующему размещению в базе данных органа повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций федерального и регионального уровней, за исключением паспортов безопасности для потенциально опасных объектов, правообладателями которых являются Минобороны России, ГУСП или организации, в отношении которых указанные федеральные органы исполнительной власти осуществляют координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления).

После регистрации паспорта безопасности его 1-й экземпляр направляется в организацию, эксплуатирующую потенциально опасный объект, 2-й экземпляр хранится в главном управлении МЧС по субъекту РФ (по месту нахождения потенциально опасного объекта).