Информация для сведения!

В порядке информирования сообщаем, что в целях установления дополнительных мер поддержки в части предоставления социальных гарантий гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принят Федеральный закон от 14.04.2023 № 134-ФЗ «О внесении изменений в статью 6.1-1 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» (далее – Федеральный закон).

Указанным Федеральным законом предусматривается право гражданина при возникновении чрезвычайной ситуации федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального или муниципального характера обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода по ипотечному договору, предусматривающего приостановление исполнения гражданином своих обязательств либо уменьшение размера платежей, при установлении фактов проживания гражданина в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации, нарушения условий его жизнедеятельности и утраты им имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации.

Сектор ГО и ЧС администрации Брянского района