01 сообщает

Уважаемые жители Брянского района и г. Сельцо!

На 23 сентября 2022 года на территории Брянского района и города Сельцо зарегистрировано 250 пожаров, из них на территории Брянского района произошло 228 пожаров, на территории городского округа Сельцо произошло 22 пожара.

Из общего количества пожаров зарегистрировано 90 техногенных пожаров (АППГ – 82), из них: 76 на территории Брянского района (АППГ – 72) и 14 на территории г. Сельцо (АППГ – 10). Таким образом, наблюдается увеличение количества техногенных пожаров.

При техногенных пожарах погибло 17 человек, в прошлом году гибели не зарегистрировано. На территории Брянского района при пожарах погибло 12 человек, а на территории города сельцо 5 человек.

Очередной случай пожара, с гибелью человека, произошёл по ул. Пионерской в д. Ивановка Брянского района.

По статистике основными причинами возникновения пожаров в жилом секторе, являются: неосторожное обращение с огнем; нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей; нарушение правил устройства и эксплуатации газового и электрооборудования.

Уважаемые жители Брянского района и города Сельцо, чтобы в Ваш дом не пришла беда сотрудники ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо убедительно просят Вас соблюдать простые требования правил пожарной безопасности:

- не оставляйте без присмотра электрические обогревательные приборы и плитки;

- не размещайте вблизи бытовых электрических плиток и обогревателей горючие материалы;

- никогда не курите в доме.

- не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы и топящиеся печи;

- не доверяйте монтаж отопительной печи и дымохода лицам, не имеющим специальных навыков и знаний в области трубо-печных работ;

- закупайте материалы для монтажа печи только в специализированных магазинах, знакомьтесь с сертификатами на приобретаемые материалы;

- перед началом отопительного периода проверьте печь и дымоход на наличие трещин и герметичность стыков, проведите чистку дымохода от сажи;

- не доверяйте топку печи детям;

- не складируйте горючие материалы у печи и дымохода.

- не разрешайте детям баловаться со спичками;

- не бросайте горящие спички и окурки.

При обнаружении пожара, позвоните в пожарную охрану по номеру «01» со стационарного телефона или «101» и «112» с мобильного телефона.

Будьте осторожны с огнём, берегите свою жизнь и имущество!

ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо