01 сообщает

Уважаемые жители Брянского района и г. Сельцо!

На 29 июля 2022 года на территории Брянского района и города Сельцо зарегистрировано 190 пожара, из них на территории Брянского района произошло 176 пожаров, на территории городского округа Сельцо произошло 14 пожаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (далее АППГ), зарегистрировано 278 пожаров. Наблюдается общее снижение количества пожаров.

Из общего количества пожаров зарегистрировано 72 техногенных пожара (АППГ – 69), из них: 62 на территории Брянского района (АППГ – 60) и 10 на территории г. Сельцо (АППГ – 9).

Вместе с тем, при техногенных пожарах погибло 14 человек, в прошлом году гибели не зарегистрировано.

По статистике основными причинами возникновения пожаров в жилом секторе, являются: неосторожное обращение с огнем; нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей; нарушение правил устройства и эксплуатации газового и электрооборудования.

Очередной трагический случай гибели на пожаре зарегистрирован в Брянском районе 28.07.2022 года. Возгорание произошло в жилом одноквартирном доме по адресу: Брянский район, п. Новопокровский, ул. Новая. В ходе тушения пожара в помещении веранды дома было обнаружено тело погибшего человека.

Предварительной причиной возникновения данного пожара послужило неосторожное обращение с огнём погибшего.

Уважаемые жители Брянского района и города Сельцо, чтобы в Ваш дом не пришла беда сотрудники ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо убедительно просят Вас соблюдать простые требования правил пожарной безопасности:

- не оставляйте без присмотра электрические обогревательные приборы и плитки;

- не размещайте вблизи бытовых электрических плиток и обогревателей горючие материалы;

- никогда не курите в доме.

- не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы и топящиеся печи;

- не доверяйте монтаж отопительной печи и дымохода лицам, не имеющим специальных навыков и знаний в области трубо-печных работ;

- закупайте материалы для монтажа печи только в специализированных магазинах, знакомьтесь с сертификатами на приобретаемые материалы;

- перед началом отопительного периода проверьте печь и дымоход на наличие трещин и герметичность стыков, проведите чистку дымохода от сажи;

- не доверяйте топку печи детям;

- не складируйте горючие материалы у печи и дымохода.

- не разрешайте детям баловаться со спичками;

- не бросайте горящие спички и окурки.

При обнаружении пожара, позвоните в пожарную охрану по номеру «01» со стационарного телефона или «101» и «112» с мобильного телефона.

Будьте осторожны с огнём, берегите свою жизнь и имущество!

ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо