КУПАНИЕ В НЕОБОРУДОВАННЫХ МЕСТАХ - ЗАПРЕЩЕНО!

В летние жаркие дни люди предпочитают провести свободное время на берегу водоема. Но следует всегда помнить, что водоемы являются местом повышенной опасности.

Основными причинами гибели людей является купание в необорудованных местах, несоблюдение элементарных правил поведения на воде, купание в состоянии алкогольного опьянения. Большинство несчастных случаев с участием детей происходит вследствие купания без присмотра взрослых.

Необходимо помнить, что на водоемах запрещено:

- купаться в необследованных водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания;

- купания детей и просто нахождение их у водоема без контроля взрослых;

- купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- прыгать в воду с сооружений, не приспособлен­ных для этих целей;

- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;

- допускать шалости в воде, связанные с нырянием, захватом купающихся;

- подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам.

Отдыхая на водоемах, необорудованных в соответствии с требованиями безопасности, вы подвергаете свою жизнь серьезной опасности! Помните, что обязательное соблюдение всех правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей!

Запрещается организовывать и проводить любые мероприятия на воде в зоне водозаборных станций, плотин, пристаней, причалов, переправ портов и других гидротехнических сооружений. Категорически запрещены любые мероприятия в зонах проведения любых гидротехнических работ.

Использование на воде предметов, предназначенных для иных целей (надувных матрасов, автомобильных камер, надувных игрушек и т.д.) нередко заканчивается трагедией, особенно если пользуется ими человек, не умеющий плавать.

Очень опасны путешествия по воде на самодельных плотах, плавающих деревьях, бревнах и иных предметах, представляющих собой хозяйственный и строительный мусор.

ПОМНИТЕ, что на водоемах запрещено: купаться в необорудованных местах, а также в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависят только от Вас! Не оставляйте детей без присмотра, не допускайте купание детей в неустановленных местах, шалостей на воде, плавания на неприспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений правил поведения на воде.

Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Сектор ГО и ЧС администрации Брянского района