19 сентября на Брянщине успешно стартовала Программа пенсионной грамотности

19 сентября Брянщина приняла активное участие в Едином дне пенсионной грамотности, который прошел одновременно во всех регионах Российской Федерации под эгидой Пенсионного фонда.

В рамках этого дня в школах, ССУЗах  и некоторых вузах области состоялись тематические факультативные уроки и лекции. В роли преподавателей  выступили  руководители и специалисты областного Отделения и территориальных органов Пенсионного фонда. Они дали молодым людям базовые знания в области пенсионного законодательства, рассказали, как может повлиять на будущую пенсию зарплата «в конверте»  или   нелегальная занятость, познакомили ребят с электронными сервисами сайта ПФР.

Пенсионный фонд давно и системно работает со школьниками. С 2011 года  ежегодно во всех регионах стартует образовательная программа по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи. К  услугам ребят – официальные  страницы ПФР и региональных отделений в соцсети, мобильное приложение ПФР. Специально к празднику был разработан обучающий сайт “Школьникам о пенсии” http://school.pfrf.ru/. Учащиеся и студенты узнали о нем сегодня первыми.

По традиции для организации обучающего курса ПФР выпустил  и распространил по всем регионам России новое издание красочного, современно оформленного учебника «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».  На Брянщину поступило более 7,5 тысяч экземпляров. Учебник   вручили учащимся, студентам, педагогам, передали в библиотеки.

Управляющий Отделением Пенсионного фонда России  по Брянской области  Олег Клюев провел  сегодня урок пенсионной грамотности для десятиклассников  Брянского городского лицея №1 имени А.С.Пушкина.

Изучение новой темы началось с рассуждения о том, почему о будущей пенсии нужно думать уже сейчас. Ребята активно включились в разговор, и, не боясь ошибиться, рассуждали о пенсионном страховании, плюсах получения белой зарплаты, продолжительном страховом стаже. Урок проходил в  кабинете математики, и  лицеистам, умеющим решать задачи любой сложности,  не составило труда подсчитать, как выгодно реализовать в дальнейшем все те возможности увеличения будущей пенсии, которые предоставляет россиянам государство.

Олег Клюев подчеркнул, что формирование будущей пенсии  начинается с первого трудового дня, и накопленные в дальнейшем баллы – это не оценка в школьном журнале,  пересдачи не будет.

Пенсионная тема оказалось настолько интересной и востребованной, что руководство первого брянского лицея решило не ограничиваться одним уроком. В ближайшее время управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Брянской области Олег Клюев проведет в   конференц-зале лицея урок для всей параллели старшеклассников.

В Брянском муниципальном районе урок пенсионной грамотности в Супоневской СОШ №2 провела заместитель начальника управления Пенсионного фонда в Брянском муниципальном районе Инна Викторовна Кряжкова.

В целом по области Единый день пенсионной грамотности прошел  в 142 учебных заведениях Брянщины, в том числе – 126 школах, 14 ССУЗах и 2 вузах. Было  проведено  134 урока для старшеклассников и  20 лекций для студентов. Для  учащихся и студентов  20-и учебных заведений в Управлениях Пенсионного фонда области состоялся День открытых дверей.

Программа пенсионной грамотности стартовала на Брянщине успешно и  будет продолжаться, как минимум,  до конца года, а в ряде районов области – до конца  учебного года.

УПФР в Брянском муниципальном районе Брянской области