Июнь 2018
« Май

Супоневская школа №1 встречает знамя победы

suponevskaya-shkola-vstrechaet-znamya-pobedi-289216 марта 2015 г.  Знамя Победы прибыло на территорию Супоневского поселения. Участвуя в акции,  жители села, гости, ученики  Супоневской средней школы № 1 имени Героя Советского Союза  Н. И. Чувина соприкоснулись с историей военных лет.

На церемонии присутствовали зам. главы администрации Брянского района В.Е. Демин, начальник управления образования Брянского района И.М. Шелкунова, глава Супоневского поселения В.И. Рыбаков, председатель Совета ветеранов Брянского района К.П. Позднякова, заслуженный учитель школ РФ, ветеран труда, Почетный гражданин Брянского района М.Я. Шеметов, председатель Совета ветеранов с. Супонево В.И. Кошечкина, главный редактор Брянской районной газеты «Деснянская правда» Н.А. Красносельская, член Союза писателей России В.С. Пасин, писатель-краевед, Почетный гражданин Супоневского поселения В.Ф. Алешин.

Песни военных лет, проникновенное  чтение стихотворений советских и современных поэтов в исполнении Марусова И. (ученик 11 кл.), Андрюшина  Е. (ученик 10 кл.), Плещенковой О. (выпускница школы 2014 года, студентка БГУ исторического факультета), а также воздушные шары, символизирующие   российский триколор, – все   это создавало незабываемую атмосферу праздника.

Никого не оставили равнодушными слова выступающих. Директор Супоневской школы № 1  Л.И. Савкин обратился со словами приветствия  к собравшимся; глава Супоневского поселения В.И. Рыбаков   отметил важность знаний правды о войне, «не искаженной западными политиками или новыми нацистами Прибалтики или Украины», и призвал всех сплотиться, всеми силами крепить мир и дружбу между людьми разных национальностей и вероисповедания, быть достойными памяти павших героев; почетный гражданин Брянского района М.Я. Шеметов подчеркнул важность сложившихся традиций в школе, связанных с патриотическим воспитанием, прочел стихи и привел малоизвестные факты из истории Великой Отечественной войны.

Следует отметить личное участие каждого из присутствовавших. Трогательно было смотреть не только на взрослых, но и на малышей, которые с трепетом касались Знамени Победы. Самым ярким, запоминающимся моментом церемонии стало развернутое полотнище (размером на несколько десятков метров), символ победы советского народа и его Вооруженных Сил над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Каждый хотел рассмотреть на лицевой стороне серебряную пятиконечную звезду, серп и молот, а также историческую надпись в 4 строки: «150-я стрелковая ордена Кутузова II степени Идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта».

Праздник стал таким ярким и незабываемым благодаря администрации Брянского района, управления образования Брянского района в лице Шелкуновой И.М., администрации Супоневского поселения в лице Рыбакова В.И.,  учащихся Лицея № 1 Брянского района, зам. директора по ВР Супоневской школы № 1 Суриной А.С. и всего коллектива школы №1, родителей учащихся.

Ковалева С.С, Рожкова О.В., Тризна Е.Н.,

учителя Супоневской школы № 1.