Июнь 2018
« Май

Прокуратурой района опротестовано решение о внесении изменений в  Устав одного из сельских поселений района

thРешением о внесении изменений в Устав поселения устанавливалось, что осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутаты сельского Совета не вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

Вместе с тем, согласно изменениям, внесенным Федеральным законом № 431-ФЗ от 22.12.2014, данный запрет утратил свою силу.

Одновременно для указанной категории лиц названным Федеральным законом № 431-ФЗ введен запрет заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией.

Указанный запрет в нарушение требований федерального законодательства решением сельского Совета народных депутатов для депутатов не установлен.

Внесенный протест находится в стадии рассмотрения.

Старший помощник

прокурора района А.М. Дружинина