Сентябрь 2018
« Авг

Прокуратурой Брянского района проведена проверка земельного законодательства

th3-150x150Прокуратурой Брянского района по результатам проверки обращений граждан, а также проверке интернет-публикации «Брянскому депутату отдали участки под застройку за копейки», были выявлены грубые нарушения земельного законодательства со стороны должностных лиц администрации Снежского сельского поселения.

Проверкой установлено, что администрацией Снежского сельского поселения 13 марта 2013 года издано постановление №89 «О предоставлении земельных участков в аренду для строительства объектов капитального строительства и линейных объектов инженерной инфраструктуры на территории Снежского сельского поселения», согласно которому в аренду ООО «Творец» сроком на 49 лет для строительства объектов капитального строительства и объектов линейной инженерной инфраструктуры были предоставлены 3 земельных участка площадью около 2.5 Га, стоимостью 14918785.44 рублей.

В нарушение ст.ст.29-31 Земельного кодекса РФ администрация Снежского сельского поселения фактически предоставила в аренду земельные участки ООО «Творец», как в отсутствии предварительного согласования места размещения объектов со стороны администрации поселения (собственника участков), так и без выставления данных земельных участков на торги (конкурсах, аукционах) в соответствии со статьей 38 ЗК РФ.

Таким образом, Снежская сельская администрация заведомо зная об образовании указанных трех земельных участков и то, что истребуемые земельные участки находятся в собственности администрации Снежского поселения и не могут быть переданы третьим лицам в аренду без проведения процедуры предварительного согласования или торгов в соответствии с ЗК РФ, незаконно с превышением своих полномочий выделила данные земельные участки в аренду под строительство объектов инженерной инфраструктуры руководству ООО «Творец» с последующим их выкупом в собственность ООО «Творец» за 2 237 816 рублей, чем был причинен ущерб муниципальному образованию Снежскому сельскому поселению в размере 12680969.44 рублей.

Учитывая изложенное, прокуратурой района в порядке ст.37 УПК РФ были направлены материалы проверки руководителю МСО СУ СК РФ по Брянской области по фактам выявленных нарушений для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц Снежской сельской администрации по ч.1 ст.286 УК РФ.

По результатам рассмотрения направленных материалов 29 января 2016 года следователем МСО СУ СК РФ по Брянской области было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Также прокуратурой района 29 января 2016 года направлено в суд заявление об отмене договоров купли-продажи земельных участков, заключенных администрацией Снежского сельского поселения.

Прокуратура Брянского района