Сентябрь 2018
« Авг

При обращении молодой семьи на получение социальной выплаты

При обращении молодой семьи на получение социальной выплаты для приобретения жилья орган местного самоуправления должен предварительно оценить наличие у заявителя средств для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Определение платежеспособности молодой семьи осуществляется органом, уполномоченным администрацией муниципального образования, на основании сведений, представленных в заявлении (приложение 5 к Правилам) данных о размере имущества, а также на основании справок с мест работы молодых супругов о доходах и размере удержаний (например, справка формы N 2-НДФЛ).

Кроме того, молодая семья может представить копии документов, подтверждающих наличие дополнительных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты:

копию лицевого счета заявителя и членов его семьи, открытого в учреждении банка и (или) письменный документ, выданный кредитной организацией, подтверждающий возможность предоставления кредитных (заемных) средств на приобретение (строительство) жилья и (или) свидетельство о праве собственности на имеющееся у молодой семьи в собственности имущество (с предварительным договором на продажу или оценкой стоимости);

иные письменные документы, подтверждающие наличие денежных средств у молодой семьи в объеме, превышающем размер предоставляемой социальной выплаты.

Платежеспособность молодой семьи определяется в индивидуальном порядке.

Совокупный доход молодой семьи должен быть в размере, позволяющем получить кредит или заем на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

При отсутствии у молодой семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, орган, уполномоченный администрацией муниципального образования, должен отказать заявителю во включении в список очередности участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» долгосрочной целевой программы «Жилище» (2011-2015 годы).