Апрель 2018
« Мар

О СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ НА ДОМУ

Соo-soczialnom-obsluzhivanii-na-domu-4195-4195циальное обслуживание в форме социального обслуживания на дому включает в себя деятельность по предоставлению социальных услуг получателям социальных услуг, которая направлена на улучшение условий их жизнедеятельности в привычной благоприятной среде — месте их проживания.

При определении необходимых гражданину видов социальных услуг, предоставляемых в форме социального обслуживания на дому, учитывается нуждаемость получателя социальных услуг в получении таких услуг, характер обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности.

Получателю социальных услуг предоставляются следующие услуги в форме социального обслуживания на дому:

— социально-бытовые, направленные на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту;

— социально-медицинские, направленные на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг путем организации ухода, оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий, систематического наблюдения для выявления отклонений в состоянии здоровья;

— социально-педагогические, направленные на профилактику отклонений в поведении и развитии личности получателей социальных услуг, формирование у них позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию их досуга, оказание помощи семье в воспитании детей;

— социально-трудовые, направленные на оказание помощи в трудоустройстве и в решении других проблем, связанных с трудовой адаптацией;

— социально-правовые, направленные на оказание помощи в получении юридических услуг, в том числе бесплатно, в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг;

— услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов;

— срочные социальные услуги.

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно, за плату или частичную плату.

Решение об условиях оказания социальных услуг в форме социального обслуживания на дому (бесплатно, за плату или частичную плату) принимается на основании предоставляемых получателем социальных услуг (представителем) документов, с учетом среднедушевого дохода получателя социальных услуг, величины прожиточного минимума, установленного в Брянской области, а также тарифов на социальные услуги.

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно:

— несовершеннолетним детям;

— лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

— гражданам, у которых среднедушевой доход ниже или равен полуторной величине прожиточного минимума (для пенсионеров — 10895 руб.) для основных социально-демографических групп населения, установленного Правительством Брянской области за 4 квартал года, предшествующего дате обращения получателя социальных услуг с просьбой о предоставлении социальных услуг бесплатно.

Граждане, нуждающиеся в социальном обслуживании на дому, за более подробной информацией могут обратиться по адресу: г.Брянск, ул.Красноармейская, д.156, каб.111, или по телефонам: 74-24-90, 41-86-69.

Режим работы: понедельник-четверг 8.30-17.45, пятница 8.30-16.30, перерыв 13.00-14.00. Выходные дни — суббота, воскресенье.

Р.В. Курочко,

директор центра.