Июль 2018
« Июн

Оперативное предупреждение на 7 августа 2016 года

По данным ФГБУ «Брянский ЦГМС» 07 августа 2016 года на территории области ожидается переменная облачность, ночью без осадков, днём местами небольшой в отдельных пунктах умеренный дождь, местами гроза. Ветер переменных направлений ночью 2-7 м/с, днём 5-10 м/с, при грозе местами порывы до 13-18 м/с. Температура воздуха ночью 14-19°тепла, днём  23-28°тепла.

В результате данных погодных условий возрастает вероятность возникновения ЧС, связанных с обрывом линий связи и электропередач, нарушением в работе транспорта и жилищно-коммунальных служб, увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, обрушением крыш зданий различного назначения, падением слабо укрепленных конструкций, рекламных щитов, деревьев, повреждением личного имущества граждан и имущества организаций.

В этот период необходимо:
— соблюдать осторожность при передвижении;
— при сильных порывах ветра не находиться рядом с рекламными щитами и другими легкими конструкциями, деревьями;
— ограничить проведение работ на открытом воздухе и на высоте;
— быть осторожными, обходя оборванные провода.

Рекомендации для населения при сильном ливне

При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе.

Если ливень застал Вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления.

Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.

Если ливень застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

Как уберечься от молнии во время грозы

Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае срочно примите меры предосторожности.

Если Вы находитесь в сельской местности: закройте окна, две­ри, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливай­те печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривай­те по телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода.

Во время ударов молнии не подходите близко к электропро­водке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.

Если Вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом уча­стке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей.

Не находитесь в водоеме или на его берегу. Отойдите от бере­га, спуститесь с возвышенного места в низину. В степи, поле или при отсутствии укрытия (здания) не ложи­тесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естествен­ном углублении, обхватив ноги руками. Если грозовой фронт настиг Вас во время занятий спортом, то немедленно прекратите их. Металлические предметы (мото­цикл, велосипед, ледоруб и т.д.) положите в сторону, отойди­те от них на 20-30 м.

Если Вас гроза застала Вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника.

Позвонить в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Брянской области и обратиться за помощью можно по телефону «01», с мобильного телефона – «101», «112», «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Брянской области 8(4832)599-000.

Правила поведения при сильном ветре

МЧС России рекомендует знать и выполнять общие меры безопасного поведения во время сильного ветра: Находясь в доме или в квартире: — закройте все форточки и окна, проверьте надёжность их закрытия; — отключите электричество, газ и перекройте водопровод; — безопасными местами при сильном ветре являются места, удалённые от окон – туалеты, коридоры, встроенные шкафы; — не пользуйтесь лифтом. Если сильный ветер застал Вас на улице: — немедленно укройтесь в подъезде или прочном здании; — не следует прятаться около стен домов, на остановках общественного транспорта, около рекламных щитов, под деревьями, около недостроенных зданий; — не подходите к оборванным проводам, к раскачивающимся вывескам и т. д.; — держитесь подальше от гнилых и старых, особенно одиночно стоящих деревьев. Будьте осторожны и цените своё здоровье!