Сентябрь 2017
« Авг

Меры социальной поддержки детей-сирот

Меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа по обеспечению жильем

В соответствии со ст.8 Федерального Закона №159-ФЗ от 21.12.1996г. «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, включенным в список нуждающихся в жилом помещении:

по достижении ими возраста 18 лет.

в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

В соответствии с Законом Брянской области № 124-З от 02.12.2011 г. администрация Брянского района с 01.01.2012 г. наделена отдельными государственными полномочиями Брянской области по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

На 01.01.2012г. из областного и федерального бюджетов выделены денежные средства на приобретение жилых помещений в размере 3 544 200 рублей (на приобретение 4-х жилых помещений).

На 01.01.2013г. из областного бюджета выделены денежные средства на приобретение жилых помещений в размере 5 316 300 тыс. руб. (т.е. на приобретение 6-ти жилых помещений). Денежные средства освоены в полном объеме.

На 01.01.2014 г. из областного бюджета выделены денежные средства на приобретение жилых помещений в размере 7 088 400 руб. (т.е. на приобретение 8-х жилых помещений). Денежные средства освоены не в полном объеме (остаток составил 886 050 руб.).

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Куда обратиться: в органы опеки и попечительства администрации Брянского района Брянской области.

При возникновении спорных вопросов Вы можете обратиться по адресу: 241525, Брянская область, Брянский район, с. Глинищево, ул. П.М.Яшенина, д.9.