« Ноя

Меры социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, по обеспечению жилыми помещениями

В соответствии со ст. 8 Федерального Закона №159-ФЗ от 21.12.1996 г.                         «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, включенным в список, нуждающихся в жилом помещении:

— по достижении ими возраста 18 лет.

— в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

— по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

В соответствии с Законом Брянской области № 124-З от 02.12.2011 г.                       «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Брянской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа», администрация Брянского района с 01 января 2012 года наделена отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

В этой связи администрацией Брянского района в соответствии с действующим законодательством ведется планомерная работа по приобретению жилых помещений для лиц данной категории. Ежегодно из областного и федерального бюджета на обеспечение жильем детей-сирот выделяются финансовые средства.

Так, в 2012 г. администрации Брянского района была выделена субвенция на приобретение жилых помещений для лиц данной категории в размере 3 544,2 тыс. руб. (приобретены 4-х жилых помещения), 2013 г. – 5 316,3 тыс. руб. (приобретены 6 жилых помещений), 2014 г. – 7 088,4 тыс. руб. (приобретены 7 жилых помещений), 2015 г. – 7 121,4 тыс. руб., что позволило приобрести 8 жилых помещений. Согласно распределению субвенций бюджетам муниципальных районов (городских округов) на обеспечение предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений на 2016 год администрации Брянского района выделены лимиты на приобретение 21 жилого помещения. На сегодняшний день в собственность муниципального образования Брянский район Брянской области приобретены 5 жилых помещений на первичном рынке жилья.

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

По вопросам, касающимся обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, можно обращаться в отдел  опеки и попечительства администрации Брянского района по адресу: Брянский район,                    с. Глинищево, ул. П.М. Яшенина, д. 9, каб. 130, тел. 94-16-70.

Начальник отдела опеки и попечительства

администрации Брянского района

Т.А. Весельская