« Июл

КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕЕ В ГИМНАЗИИ БЫТЬ!

kartinnoj-galeree-v-gimnazii-bit-3007-3007

В сентябре 2009 года учащиеся и преподаватели Гимназии №1 Брянского района начали поисково-исследовательскую работу под названием «Шипка в российско-болгарской истории.Связь времен и поколений». Работая над проектом,  мы больше узнали об истории Освободительной русско-турецкой войны 1877-1878 годов, о героизме русских солдат Брянского, Орловского, Севского полков в боях за Шипку.

С 2010 года наша гимназия и болгарская гуманитарная гимназия имени Святых Кирилла и Мефодия (город Велико-Тырново) стали совместно работать над проектом.

Из накопленного материала учащиеся и преподаватели гимназии оформили демонстрационный стенд, который так и назвали — «Шипка в российско-болгарской истории. Связь времён и поколений». На нём разместили фотографии, репродукции картин, информацию об участниках героических сражений на Шипке.

В 2014-2015 учебном году рядом с гимназией было определено место  для будущего сквера «В память русским  воинам Освободительной войны на Шипке 1877-1878 г.г.», подготовлен проект-календарь. В этом же учебном году было принято решение создать в гимназии картинную галерею, посвященную событиям тех времен, которые нашли должное отражение в живописи многих известных русских художников.

К реализации этого проекта мы подошли очень серьезно и ответственно. Составили план действий. Одним из важных пунктов было проведение благотворительного концерта в районном Доме культуры (с целью сбора средств на реализацию проекта), который состоялся 10 января 2015 года. Ребята познакомили зрителей с презентацией, рассказали о создании картинной галереи, посвященной боевым событиям на Шипке времен турецко-болгарской войны, с участием Брянских, Севских и Орловских полков. В результате концерта было собрано 2400 рублей. Затем началась активная работа по изготовлению картин.

Так поисково-исследовательская работа переросла в социальный проект, значимость которого для нас, жителей Брянщины, трудно переоценить. Связь прошлого и настоящего — это путь в будущее, и поэтому мы должны знать прошлое своей страны и своего края.

Потомки русских воинов, защищавших Шипку, должны знать и помнить самоотверженность и героизм своих предков.

МБОУ «Гимназия № 1 Брянского района» выражает благодарность за оказанную помощь в создании картинной галереи главе администрации Брянского района Якушенко Н.Н., главе Брянского муниципального района Сысоеву А.В., главе Глинищевского сельского поселения Климову М.Е., начальнику управления культуры Саликову А.В. и директору Глинищевского ПКДЦ Сергушовой О.В. А также выражаем благодарность нашим спонсорам — гендиректору ОАО «Агронова-Брянск» Белоногому Г.М., председателю Глинишевского ПО Левкиной А.Е., директору ОАО «Глинищеворемтехпред» Мельникову А.И., ИП Зайцевой С.А., Кривоноженкову А.А. Особую благодарность выражаем гендиректору ООО «Технофарм» Богомазу И.И. за большую помощь в изготовлении багетных рамок для картин.

Мы очень надеемся на то, что наши идеи будут способствовать реализации новых федеральных общеобразовательных стандартов, одной из задач которых является укрепление веры в Россию, чувство личной ответственности за Отечество перед прошлыми, настоящими и будущими поколениями.

Учащиеся, преподаватели

МБОУ «Гимназия №1 Брянского района».