Вниманию субъектам малого и среднего предпринимательства

Вниманию субъектам малого и среднего предпринимательства.

Правительством Брянской области утверждено Положение о порядке представления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства Брянской области в 2014 году. В рамках Положения предусмотрено предоставление субсидий по двум направлениям:
1. Содействие развитию лизинга оборудования субъектами малого и среднего предпринимательства.
Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства, заключившим договор(ы) финансовой аренды с лизинговой компанией, зарегистрированной на территории Российской Федерации, оформленным с 1 декабря 2013 года на приобретение оборудования, устройств, механизмов, транспортных средств (за исключением легковых автомобилей и воздушных судов), станков, приборов, аппаратов, агрегатов, установок, машин (далее – оборудование), за исключением оборудования, предназначенного для осуществления оптовой и розничной торговой деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства, относящихся ко второй и выше амортизационным группам Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы».
Размер субсидии на уплату первого взноса (авансовый платеж) определяется из расчета 50% от суммы авансового платежа по договору финансовой аренды (лизинга). В случае отсутствия авансового платежа субсидируется первый текущий лизинговый платеж.
Размер субсидии на уплату первого взноса (авансовый платеж) составляет не более 10 млн. рублей по одному или нескольким договорам финансо¬вой аренды (лизинга) на одного получателя поддержки – субъекта малого и среднего предпринимательства.
2. Предоставление грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства.
Грант предоставляется субъектам малого и среднего предприниматель¬ства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства и потребительские коо¬перативы, с даты регистрации которых на момент обращения за грантовой поддержкой (момент подачи документов на конкурс) прошло не более одного года, а также после прохождения претендентом (индивидуальным пред¬принимателем или учредителем(ями) юридического лица) краткосрочного обучения при наличии копии документа о пройденном обучении. Прохожде¬ние претендентом (индивидуальным предпринимателем или учредителем(ями) юридического лица) краткосрочного обучения не требуется для на¬чинающих предпринимателей, имеющих диплом о высшем юридическом и (или) экономическом образовании (профильной переподготовке).
Компенсируются затраты по государственной регистрации юридиче-ского лица или индивидуального предпринимателя, расходы, связанные с на¬чалом предпринимательской деятельности, а также на возмещение фактических расходов (связанных с реализацией бизнес-проекта), предусмотренные в бизнес-проекте.
Гранты предоставляются при условии софинансирования начинающим субъектом малого предпринимательства расходов на реализацию проекта в размере не менее 15% от размера получаемого гранта.
Сумма гранта не превышает 0,3 млн. рублей на одного получателя поддержки. В случае, когда учредителями вновь созданного юридического лица являются несколько физических лиц, включенных в приоритетную целевую группу получателей гранта, указанному юридическому лицу сумма гранта не должна превышать произведения числа указанных учредителей на 0,3 млн. рублей, но не более 0,9 млн. рублей на одного получателя поддержки.
С полным текстом Положения можно ознакомиться на сайте департамента экономического развития Брянской области: http://www.econom.brk.ru/news/2014/11/04/344.html
Брянский районный Совет народных депутатов планирует провести семинар-совещание с субъектами малого и среднего предпринимательства с целью разъяснения пунктов Положения и консультирования потенциальных участников конкурса.
Обращаемся к субъектам малого и среднего предпринимательства, соответствующих критериям конкурса, с предложением принять участие в семинаре-совещании, который состоится 24 ноября 2014 г. в 10-00 в актовом зале администрации Брянского района по адресу: с. Глинищево, ул. П.М.Яшенина, д. 9, 1-й этаж.
По вопросам, связанным с участием в конкурсе и семинаре-совещании, можно обращаться в отдел организации торговли и содействия развитию предпринимательства администрации Брянского района (каб. 229, тел. 94-14-93).寈ԩŁ