Архитектура и градостроительство

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. стала одним из наиболее суровых испытаний в истории Брянского района. Она унесла немало жизней местных жителей.
Район был средоточием партизанского движения. Здесь осенью 1941 года был сформирован партизанский отряд под командованием Михаила Петровича Ромашина. К июлю 1942 года на боевом счету отряда Ромашина числилось пять взорванных железнодорожных мостов, три пущенных под откос и два обстрелянных партизанами вражеских эшелона, около двух тысяч уничтоженных гитлеровцев и предателей, три разгромленных полицейских отряда, выведенная из строя Полпинская железнодорожная ветка. Ромашин был награждён орденами Ленина, Красного Знамени, медалями. Его именем в Брянске названа улица.
На территории района находится стоянка партизанского отряда Александра Виноградова. В течение двух лет оккупации легендарный отряд имени Виноградова размещался в нескольких километрах от современного города Фокино, в урочище «Круглое озеро». Самые смелые операции этого отряда вошли в историю Великой Отечественной войны. Сегодня здесь восстановлены элементы партизанского быта: землянки, печь с навесом, установлены информационные щиты и мемориальные плиты, оборудована зона для отдыха — кострища, столики с навесом.
17 сентября 1969 года в честь павших и живых участников партизанского движения на Брянщине в пяти километрах от трассы «Брянск-Орёл» на месте стоянки Брянского городского и районного партизанских отрядов был открыт мемориальный комплекс «Партизанская Поляна». Автор комплекса – брянский архитектор и художник Василий Николаевич Городков.
Наиболее полно события Великой Отечественной войны отражены зале боевой славы историко-краеведческого музея Брянского района», который находится по адресу: Брянская область, Брянский район, ул. Выставочная, д. 2.